Team

Wirtschaftsjunioren bei der IHK Frankfurt am Main (WJF) e.V. hat mehr als 200 aktive Mitglieder, die sich in neun Ressorts engagieren. Der Verein in Frankfurt wird von einem Vorstand, der aus zehn Mitgliedern besteht, rechtlich und organisatorisch vertreten. Sechs Mitglieder sind gewählt und haben Stimmrecht, vier sind beratend tätig – der IPP, Immediate Past President, also der Kreissprecher des Vorjahres sowie die drei Geschäftsführer, die von der IHK Frankfurt gestellt werden.

Wir sind an die IHK Frankfurt angegliedert, werden von ihr mit Personal, das sind die drei Geschäftsführer sowie zwei Sekretariatsmitarbeiter, Räumlichkeiten und Equipment vor Ort unterstützt. Wir agieren aber komplett selbständig und sind politisch sowie religiös unabhängig.  

Die aktiven Mitglieder unter 40 Jahre wählen die Vorstandsmitglieder für zwei Jahre. Dies geschieht auf der jährlich stattfindenden Mitgliederversammlung im Januar. Der Vorstand wählt schließlich den Sprecher und seinen Stellvertreter, der meist Incoming President, also im Folgejahr Sprecher werden soll.

Die Leiter der neun Ressorts gehören zum erweiterten Vorstand und werden von den Vorstandsmitgliedern ernannt und auf der Mitgliederversammlung vorgestellt. Sie leiten ihr Ressort, organisieren mit einem Team die Projekte, Vorträge oder Workshops.

Jedes Vorstandsmitglied betreut ein oder mehrere Ressortleiter, sie sind somit Sprachrohr des Ressorts im Vorstand.

 

Vorstand


Alessa Blum
Alessa Bluhm
Kreissprecherin
Mitgliederbetreuung
Ressort Mitglieder
Ressort Regionalgruppe Hochtaunus
bluhm@wj-frankfurt.de


Frederik Bevendorf

Frederik Bevendorf
Stellvertretender Sprecher
Mitgliederbetreuung
Ressort Unternehmertum
bevendorf@wj-frankfurt.de


Denny Lara
Denny Lara
Ressort Führung
lara@wj-frankfurt.de


Maria Deutsch
Maria Deutsch
Ressort Internationales 
Ressort Bildung und (nachhaltige) Wirtschaft
deutsch@wj-frankfurt.de


Julia Stimmel
Julia Stimmel
Finanzen
Ressort Debattieren
Stimmel@wj-frankfurt.de


Markus Leichum

Stellvertreter Finanzen
m.leichum@wj-frankfurt.de



Kerstin Zahrt Foto: Annika List

Kerstin Zahrt
Immediate Past President
k.zahrt@wj-frankfurt.de

Ressortleiter

Sebastian Scholz

Sebastian Scholz

Ressort Regionalgruppe Hochtaunus
s.scholz@wj-frankfurt.de


Sabine Arend
Ressort Mitglieder
arend@wj-frankfurt.de

Anna Hirschberg
Ressort Führung
hirschberg@wj-frankfurt.de


Erkan Wisler
Ressort Unternehmertum
wisler@wj-frankfurt.de


Eva Schwittek
Ressort Internationales
schwittek@wj-frankfurt.de


Philipp Achenbach
Ressort Bildung und nachhaltige Wirtschaft
achenbach@wj-frankfurt.de


Julian Wintermayr
Ressort Stammtisch
wintermayr@wj-frankfurt.de


Valentina Levant
Ressort Debattieren
levant@wj-frankfurt.de


Förderkreis

 
Uwe Beyer
Uwe Beyer
Präsident 
uwe.beyer@beyer-kaulich.com

   
Tim Fongern

Tim Fongern

Präsidium
fongern@wj-frankfurt.de


Frank Gaffrey
Frank Gaffrey
Präsidium
f.gaffrey@wj-frankfurt.de 




Geschäftsführung

Ann-Kristin Engelhardt

Simon Peschges

Florian Richterich


Sekretariat

Andrea Scholz

Birsena Sejdovic