Team

Wirtschaftsjunioren bei der IHK Frankfurt am Main (WJF) e.V. hat mehr als 200 aktive Mitglieder, die sich in neun Ressorts engagieren. Der Verein in Frankfurt wird von einem Vorstand, der aus zehn Mitgliedern besteht, rechtlich und organisatorisch vertreten. Sechs Mitglieder sind gewählt und haben Stimmrecht, vier sind beratend tätig – der IPP, Immediate Past President, also der Kreissprecher des Vorjahres sowie die drei Geschäftsführer, die von der IHK Frankfurt gestellt werden.

Wir sind an die IHK Frankfurt angegliedert, werden von ihr mit Personal, das sind die drei Geschäftsführer sowie zwei Sekretariatsmitarbeiter, Räumlichkeiten und Equipment vor Ort unterstützt. Wir agieren aber komplett selbständig und sind politisch sowie religiös unabhängig.  

Die aktiven Mitglieder unter 40 Jahre wählen die Vorstandsmitglieder für zwei Jahre. Dies geschieht auf der jährlich stattfindenden Mitgliederversammlung im Januar. Der Vorstand wählt schließlich den Sprecher und seinen Stellvertreter, der meist Incoming President, also im Folgejahr Sprecher werden soll.

Die Leiter der neun Ressorts gehören zum erweiterten Vorstand und werden von den Vorstandsmitgliedern ernannt und auf der Mitgliederversammlung vorgestellt. Sie leiten ihr Ressort, organisieren mit einem Team die Projekte, Vorträge oder Workshops.

Jedes Vorstandsmitglied betreut ein oder mehrere Ressortleiter, sie sind somit Sprachrohr des Ressorts im Vorstand.

 

Vorstand

Eleonore Wall
Eleonore Wall

Sprecherin

e.wall@wj-frankfurt.de

Kerstin Zahrt Foto: Annika List
Kerstin Zahrt

Führung und Prozesse
k.zahrt@wj-frankfurt.de

Jan Reiter
Jan Reiter

Finanzen und Unternehmertum
j.reiter@wj-frankfurt.de

Uli Kleber
Uli Kleber

Bildung & Wirtschaft und Internationales
u.kleber@wj-frankfurt.de


Anke Seuberth

Netzwerken & Events und Kommunikation
a.seuberth@wj-frankfurt.de

Julia Rieche
Julia Rieche

Debattieren und Newsletter, Konferenzen und Trainings
j.rieche@wj-frankfurt.de

Ruth Gabler
Ruth Gabler
Immediate Past President
UNGC und International Officer
r.gabler@wj-frankfurt.de

Ressortleiter

Katja Baumann
Unternehmertum
k.baumann@wj-frankfurt.de

N.N.
Netzwerken & Events


Tim Heiler
Tim Heiler
Prozesse
t.heiler@wj-frankfurt.de

Florian Herzog
Kommunikation
f.herzog@wj-frankfurt.de

Patrick Knapp
Debattieren
p.knapp@wj-frankfurt.de

Markus Leichum
Führung
m.leichum@wj-frankfurt.de

Laura Mass
Internationales
l.mass@wj-frankfurt.de

Alexandra Stransky
Alexandra Stransky
Bildung & Wirtschaft
a.stransky@wj-frankfurt.de


Förderkreis

Helmut Newrzella

Präsident

 
Uwe Beyer
Uwe Beyer
Präsidium
 
uwe.beyer@beyer-kaulich.com
   
Nicole Eigner
Präsidium
n.eigner@eigner-consulting.com

Geschäftsführung

Simone Bettelmann

Sebastian Trippen

Anne Waldeck


Sekretariat

Andrea Scholz